Facile, rapide et gratuit

Créez votre site maintenant

Je crée mon site

Twirling club Le Puiset-Doré/La Chaussaire

Les solos & duos

Les solos

 

- Yélina (1er degré) Poussine

- Clara (1er degré) Poussine

- Solène (2ème) Benjamine Promotion

- Lisa (2e) : Promotion Minime

- Ilona (2e) Promotion Minime

- Manon (2e) Promotion Benjamine

- Nolann (2e) Minime Honneur

- Romane (2e) Minime Honneur

- Naomie (2e) Benjamine Honneur

-Laurine (2e) : Benjamine honneur                          

- Madysonn (2e) : Minime Excellence                          

- Toinon (3e) Cadette Honneur

- Thalia (3e) : Minime Excellence

- Amandine (3e): Junior 1 Honneur

- Alice (3e) Junior 1 Honneur

- Léa (3e) Junior 1 Honneur

- Kasia (3e) : Junior 1 Honneur

- Yaëlla (3e) : Junior 1 Honneur

- Lisa (3e) : Junior 1 Honneur

- Leïla (4e) Junior 1 Excellence

- Perrine (4e) : Junior 2 Excellence

- Dorine (5e) : Sénior Excellence Supérieur

 

Les duos

Manon et Maëva duo A 3ème

Camille et Leïla duo B 4ème

 

Veuillez adresser vos messages à cette adresse mail :

twirl.pc@gmail.com

 

Le site de la fédération Culturel et Sportive de France

http://www.fscf.asso.fr/-Twirling-.html

Les équipes

- L'éveil : Entrainé par Anne-Sophie Murat, Rénaté Guérin, entrainement le lundi soir de 18h à 19h à la Chaussaire.

 

- Poussines : Lucile, Clara, Lila et Maëline entrainées par Leïla  et Yaëlla le samedi matin 

 

- Minimes Espoirs : Noémie, Naomie, Alix, Charlotte, Melissa, Zoé, Alyson entrainées par Nolwen et Dorine le mardi soir de 18h à 20h à la Chaussaire

 

- Minimes Honneur: Nolan, Romane, Naomie, Manon, Ilona, Lisa et Solène. Entrainées par Marine et Perrine et Raphaëlle, entrainement le vendredi de 18h à 19h45 au Fuilet.

 

- Cadettes Honneur: Thalia, Madysonn, Maéva, Manon, Toinon, Laurine. Entrainées par Laëtitia  et Christine, entrainement de 18h à 20h le mardi soir ou le jeudi soir à Tillières ou St Rémy.

 

- Juniors Excellence  : Alice, Kasia, Yaëlla, Lisa, Léa, Marine, Amandine, Nolwen entrainées par Emeline et Céline, le vendredi soir de 19h30 à 21h au Fuilet.

 

- Juniors Excellence Supérieurs : Camille, Perrine, Leïla, Dorine, Adeline, Marie et Emeline. Entrainées par Floriane le vendredi de 20h30 à 22h au Fuilet. 

 


Les responsables

Entraineurs : Laëtitia Goulet, Audrey Durand, Floriane Racineux, Emeline Racineux, Christine Girault, Céline Breheret, Marie Pineau, Charlotte Cadeau, Lucie Antier, Carine Antier, Lisa Subileau, Marine Lauzon, Perrine Lauzon, Leïla Racineux, Yaëlla Ngovanchi, Kasia Ménard, Raphaëlle Lauzon, Nolwen Mahéo, Dorine Ménard

 


Juges niveau : Marie Pineau (N2), Floriane Racineux (N3), Charlotte Cadeau (N3), Nolwen Mahéo(N3)

PJ,RA : Raphaëlle lauzon, Clarrise Lagarde, Audrey Durand

Compteurs de chutes : Carine Antier Céline Breheret, Audrey Durand, Clarisse Lagarde, Emeline Racineux

 

AF1 : Carine Antier, Céline Bréheret, Emeline Racineux

AF2 : Christine Girault

 

Le bureau :

Commission Administrative : Céline Bréheret, Laëtitia Goulet, Carine Antier

 

Inscriptions des équipes et des licenciés en championnats.

Inscription des juges et envoi de la fiche de besoin

Suivi des degrés

Gestion des plannings de salle avec la mairie et les autres clubs.

Inscription des twirlers aux stages.

 

Commission animation : Raphaëlle Lauzon, Christelle Suteau, Maria Racineux, Natasha Ngo-Van-Chi

 

Développement des animations extérieures pour alimentation financière et promotion de l’association.

Développement des animations interne pour assurer une bonne ambiance et la motivation de tous les acteurs. (pique-nique, resto, sortie…)

Gestion des plannings buvettes et divers pour les manifestations

 

 

Commission communication et sponsoring : Adeline Pineau, Charlotte Cadeau, Christine Antier, Marie Pineau, Audrey Durand

 

Développer la circulation de l’information à l’interne, entre les commissions, les licenciés, les cadres bénévoles, le bureau mais aussi à l’externe vers organes de presse et population du territoire.

Développement des partenariats avec nos partenaires sponsors et mécènes.

 

 

Commission équipement Floriane Racineux, Manon Jeannin et Emeline Racineux

 

Faire le point sur les bâtons et rachat si besoin + cotisations pour les nouvelles

Commandes de chaussures, embouts, scotch…

Justaucorps (échanges, besoins…)

Magnétos, trampolines…